ООО «Объединенная станкостроительная компания»
токарные станки, фрезерные станки, обрабатывающие центры и станки с ЧПУ

Телефон для справок: +7(831) 430-32-16 

Подведения итогов собрания Нижегородской Ассоциации Промышленников и Предпринимателей

10.11.2008

30 октября 2008 года в Кремле прошло собрание членов Ассоциация промышленников и предпринимателей и Торгово - промышленная палата Нижегородской области. В рамках собрания обсуждались вопросы влияния экономического кризиса на экономику региона и пути выхода из него. В собрании принял участие генеральный директор ГК ЭКСЕН Чистов Н.А.. По итогам данного мероприятия были разработаны предложения Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей по функционированию экономики в условиях финансового кризиса.

Ниже Вы можете ознакомиться с полным текстом документа.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей
по функционированию экономики в условиях финансового кризиса

На федеральный уровень:

1. Внести изменения в Положение № 323 Банка России. Начиная с п.3 и далее по тексту, вместо нынешней редакции следует записать: «Для определения кредитоспособности кредитных организаций Банк России применяет собственное Указание № 2005-У «Об оценке экономического положения банков» с допуском к получению кредитов Банка России без обеспечения банков, относящихся к первой и второй классификационным группам».

2. Правительству РФ принять решение по 100 % гарантированию всех вкладов граждан в коммерческих банках, хотя бы на определенный срок.

3. Ввести жесткий контроль за средствами, выделяемыми банкам государством, вплоть до регулирования процентных ставок, не допуская их выше уровня рентабельности производства (в машиностроении рентабельность 6–15%). /Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, Россельхозбанк/.

Не допустить увода этих средств на финансовый или валютный рынки.

4. Прекратить вывоз нефтяных доходов за рубеж.

5. Для перерабатывающих отраслей промышленности, и в первую очередь для машиностроительных предприятий, с IV квартала текущего года снизить налоги: НДС - до 10 %, налог на прибыль - до 12%.

6. Ввести на 2-3 года мораторий на рост цен на энергоносители, металл и транспорт, не допуская их роста.

7. Исключить практику государственных закупок импортных товаров при наличии отечественных аналогов, в том числе на самолеты и автомобили.

8. Разработать федеральную программу модернизации машиностроения с выделением государством предприятиям беспроцентных кредитов для закупки современного оборудования.

9. Отменить федеральный закон Российской Федерации «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21 июля 2005 года №94-ФЗ и вернуться к старой системе государственного заказа.

На областном уровне:

1. Правительству Нижегородской области принять решение о предоставление региональным нижегородским банкам, работающим с промышленными предприятиями, дополнительной ликвидности путем размещения в них временно свободных средств бюджета области.

2. Правительству Нижегородской области усилить контроль за тарифами на электроэнергию, теплоэнергию для промышленных предприятий, не допускать их резкого роста.

3. Правительству Нижегородской области разработать положение на 2009 год по преимущественному размещению государственного заказа на предприятиях области.

4. Федеральным и областным надзорным и контролирующим органам на территории Нижегородской области в своей деятельности учитывать сложную обстановку, сложившуюся в экономике области в результате финансового кризиса.

5. Руководителям предприятий области принять необходимые меры по сохранению объемов производства, своевременной уплаты платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, не допускать случаев массового сокращения людей.

6. По предприятиям малого и среднего бизнеса:

6.1 Внести изменения в Закон Нижегородской области от 2 октября 2008 года № 125-З «О реализации на территории Нижегородской области субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого ими недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Нижегородской области или в муниципальной собственности», поскольку он многое не регламентирует, что создает определенные трудности и препятствия для реализации субъектами малого и среднего предпринимательства их права на приобретение ими арендуемого недвижимого имущества. В частности в указанном законе следует:

- сделать уточнение, что преимущественное право на приобретение арендуемого имущества распространяется также на организации, имущественные права которых возникли в результате правопреемственности и реорганизации;

- определить признак добросовестности арендатора, поскольку пункт 2 ст. 3 Федерального закона № 159-ФЗ определяет, что преимущественное право может быть предоставлено при условии, что арендная плата за аренду такого имущества перечислялась надлежащим образом, однако отсутствует определение «надлежащим образом».

6.2 Утвердить постановлением Правительства Нижегородской области перечень государственного и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства). Государственное и муниципальное имущество, включенное в указанные перечни, может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

6.3 Принять закон Нижегородской области, устанавливающий порядок и следующие условия предоставления льгот для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально-значимыми видами деятельности, а также организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в отношении владения и (или) пользования объектами, включенными в перечни государственного и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, в котором необходимо:

- определить социально значимые виды деятельности;

- установить льготу по арендной плате за объект. Например, в виде корректирующего ставку арендной платы коэффициента социальной значимости (коэффициент, корректирующий расчетную ставку арендной платы с уч?том социальной значимости вида деятельности, осуществляемого в арендуемом объекте).

Приняты на собрании промышленников Нижегородской области 30 октября 2008г.

Данные предоставлены от НИЖЕГОРОДСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ


Россия, 603000, Нижний Новгород,
ул. Короленко, д. 27, офис. 307
Тел./факс: 8 (831) 430-32-16, 278-04-09, 2600-333
8 (495)988 26 15

Refresh
Разработка продающих сайтов и интернет-магазинов

Данный сайт носит информационно-справочный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Для уточнения информации обращайтесь по указанным телефонам.

Обратный звонок

* - Поля, обязательные для заполнения